понедельник, 11 марта 2024 г.

 

Масленица – старинный русский праздник, который означает проводы зимы и встречу весны – вестника обновления природы. 

Празднование Масленицы может стать не просто ярким и интересным событием в жизни детей, но и семейной традицией, укрепляющей воспитательный потенциал семьи. Главная традиция Масленичной недели – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не сквернословить, не проявлять агрессию, не совершать плохие поступки.

Как провести Масленичную неделю с детьми?

- Для начала вместе готовим план проведения праздника и обсуждаем на семейном совете. Подключаем родственников и друзей, чтобы вместе отметить Масленицу.

- Затем привлекаем детей к выпечке блинов – главного атрибута Масленицы. Дети младшего школьного возраста могут замесить тесто, подростки могут уже сами печь блины, а дошкольники – смазывать готовые блины куском масла или раскладывать начинку.

- Изучаем традиции и в каждый день Масленичной недели снимаем тематические видео и фото, которыми можно делиться с друзьями и родственниками в общих чатах и социальных сетях.

- Не забываем сделать вместе с детьми фото- и видеоальбом, чтобы сохранить память и теплые воспоминания о старинном русском семейном празднике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий